PLAN DE MANEJO INTEGRAL

¿En qué consiste el trámite?

Es la solicitud de autorización para realizar las actividades descriptas en el Plan de Manejo Integral.

El Plan de Manejo es el documento que sintetiza la organización, medios y recursos, en el tiempo y el espacio, del aprovechamiento sostenible de los recursos forestales maderables y no maderables y servicios, en un bosque nativo o grupo de bosques nativos. Debe incluir una descripción pormenorizada del establecimiento en sus aspectos ecológicos, legales, sociales y económicos; así como también un inventario forestal o del recurso no maderable objeto de aprovechamiento, o algún otro tipo de relevamiento con un nivel de detalle tal, que permita la toma de decisiones en cuanto a la silvicultura a aplicar o a las medidas a implementar, según la modalidad de que se trate.

¿A quién está dirigido?

A titulares de predios con bosque nativo.

¿Cuándo es necesario realizarlo?

Cuando se desee realizar un Plan de Manejo Integral.

¿Quién puede realizarlo?

Cualquier persona cumpliendo con los requisitos especificados.

¿Necesito turno para gestionarlo?

No, no se requiere solicitar turno para este trámite.

¿Tiene vencimiento?

No, no posee vencimiento.

¿Tiene costo?

La presentación de documentación tendrá el costo establecido por la Ley Impositiva Anual para el inicio del trámite.  

Instructivo para descargar cupón de tasa en caso de aplicar.

¿Qué otro dato debo tener en cuenta?

  • Quien presente el trámite debe constituir cuenta de usuario de CiDi – NIVEL 2.
  • La resolución del trámite se informará por CiDi. 
  • Se deberá respetar lo establecido en la resolución aprobatoria.
  • Policía Ambiental se encargará de realizar los controles que correspondan y en caso de no respetar lo establecido, procederá al Cese Preventivo del campo e inicio de sumario administrativo. Posteriormente se procederá a la revocación de la Resolución de aprobación del Plan de Manejo. Mientras el campo se encuentre con expediente de infracción no resuelto en la Dirección de Policía Ambiental no se autorizará ningún tipo de intervención hasta tanto se resuelva (Art. 53 Ley 9814), debiendo el administrado presentar la resolución una vez obtenida.
  • La intervención no podrá realizarse con productos químicos.